Участники форума "Создай себя сам" в Краснодаре познакомились с инновационными проектами

Автор:
Опубликовано: 2791 день назад (7 ноября 2014)
Блог: Юг
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Краснодар. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Студенты краснодарских вузов представили свои научные разработки на проходящем в кубанской столице образовательном форуме "Создай себя сам", сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края в пятницу.



"Одна из целей форума - показать будущим студентам, что большая наука неотрывна от практического применения. Мы должны понимать, что наука - это не только космос. Наука - это то, что работает для тебя каждый день", - цитирует пресс-служба вице-губернатора Кубани Галину Золину, побывавшую на выставке.



Одна из представленных разработок - технология "Умный дом" Кубанского государственного аграрного университета.



Проект позволяет автоматически собирать управлять бытовой техникой и электроприборами в жилых помещениях, собирать информацию о затратах энергоресурсов, передавать данные приборов учета в управляющую компанию. Элементы таких систем уже внедрены в одном из жилых микрорайонов Краснодара по улице Лавочкина, отмечается в сообщении.



Другая разработка принадлежит молодым ученым из Кубанского госуниверситета.



Они предложили оригинальные методы анализа физических и химических свойств объектов без их разрушения. Учеными вуза создан прибор, позволяющий точно определить пробу золотого изделия, проанализировать образцы из любого материала, определить возраст предметов искусства.



Учащиеся конструкторско-технического центра при Армавирской государственной педагогической академии привезли в Краснодар опытный образец двигателя Стирлинга.



Это двигатель, у которого нет топлива, нет выхлопной трубы, клапанов и прочего - он работает только на сжатом воздухе.



Кубанский государственный технологический университет представил на форуме проекты лаборатории 3-мерного моделирования Центра современных и компьютерных технологий.



В распоряжении студентов и преподавателей - "бумажный" 3D-принтер. Он создает трехмерный объект из листов бумаги, вырезая и склеивая слой за слоем. Построенные студентами модели использовались при изготовлении моделей и макетов для Международного инвестфорума "Сочи-2014", сообщила пресс-служба.



Ранее сообщалось, что образовательный форум Юга России "Создай себя сам" - выставка достижений учреждений образования - открылся в пятницу на площадях "Экспо-центра" в Краснодаре, за несколько дней его посетят около 50 тыс. абитуриентов и их родителей.



"Создай себя сам" проводится по инициативе главы региона Александра Ткачева уже 13 лет. В этом году свои экспозиции представили 20 российских вузов, а также более 70 техникумов, лицеев и колледжей.




Машинист и его помощник, причастные к крушению грузового состава в Ростовской области,

Нет комментариев. Ваш будет первым!

  Реклама на сайте | Помощь | Авторские права | Наши контакты | Лента активности

Здесь ежедневно публикуются новости города, статьи, важные события и происшествия.
На сайте вы найдете интервью, консультации по актуальным для жителей города.
 
Блого-социальная сеть для общения жителей города Чернигов © 2024
Яндекс.Метрика